Dr. Scholz & Partner Steuerberater

Mit Mehr als 30 Jahre erfahrung
Mit Mehr als 30 Jahre erfahrung
Mit Mehr als 30 Jahre erfahrung
Mit mehr als 30 Jahre Erfahrung
Mit Mehr als 30 Jahre erfahrung
Mit Mehr als 30 Jahre erfahrung
Mit Mehr als 30 Jahre erfahrung
Mit Mehr als 30 Jahre erfahrung
Mit Mehr als 30 Jahre erfahrung
Mit Mehr als 30 Jahre erfahrung
Mit Mehr als 30 Jahre erfahrung
Mit Mehr als 30 Jahre erfahrung
Mit Mehr als 30 Jahre erfahrung
Mit Mehr als 30 Jahre erfahrung
Mit Mehr als 30 Jahre erfahrung
Mit Mehr als 30 Jahre erfahrung
Mit Mehr als 30 Jahre erfahrung
Mit Mehr als 30 Jahre erfahrung
Mit Mehr als 30 Jahre erfahrung
Mit Mehr als 30 Jahre erfahrung
Mit Mehr als 30 Jahre erfahrung
Mit Mehr als 30 Jahre erfahrung
Mit Mehr als 30 Jahre erfahrung
Mit Mehr als 30 Jahre erfahrung
Mit Mehr als 30 Jahre erfahrung

Seit über 30 Jahren

sind wir kompetenter Ansprechpartner und Berater in allen Steuerfragen

mobile banner image

Seit über 30 Jahren

sind wir kompetenter Ansprechpartner und Berater in allen Steuerfragen

§ Steuerberatung

Unternehmen

  • Jahresabschlusserstellung
  • steueroptimierende Beratung
  • Finanzbuchhaltung
  • Lohn- und Gehaltsabrechnungen
  • Anfertigung von Steuererklärungen
  • Prüfung von Steuerbescheiden
  • Einlegung von Rechtsbehelfen
  • Begleitung in Finanzgerichtsverfahren
  • Betreuung bei Betriebsprüfungen
  • Beratung bei der Rechtsformwahl

Privat

  • Anfertigung von Einkommen- &
  • sonstigen Steuererklärungen
  • steueroptimierende Beratung
  • Beratung in Fragen der Erbschafts- &
  • Schenkungssteuer
  • Lohnsteuerermäßigungsanträge
  • Steuervorausberechnungen
  • Steuerfahndungsverfahren

§ UNTERNEHMENSBERATUNG

  • Betriebswirtschaftliche Auswertungen
  • Existenzgründungen
  • Begleitung von Start – Ups
  • Beratung in Finanzierungsfragen
  • Einführung von Kostenrechnungen
  • Investitionsrechnungen
  • Liquiditätsplanung

Die Partner

Martina Kuhn

„Ich kann, weil ich will, was ich muss“
Immanuel Kant

Brigitte Schwarzmüller

„Ein Mensch ist erfolgreich, wenn er zwischen Aufstehen und Schlafengehen das tut, was ihm gefällt“
Bob Dylan

Sie finden „Steuern“ langweilig und trocken?
Wir finden es total spannend und interessant.
Und das seit über 30 Jahren…
Nach dem Motto „was man gerne macht, macht man gut“, geben wir zusammen mit unseren Mitarbeiterinnen jeden Tag unser Bestes …
… und das mit Leidenschaft.

Martina Kuhn

Steuerberaterin
Tel. 0711 – 722 0 778 – 50
Martina.Kuhn@steuerberater-scholz.de

Brigitte Schwarzmüller

Steuerberaterin
Tel. 0711 – 722 0 778 – 52
Brigitte.Schwarzmueller@steuerberater-scholz.de

Kathrin Warnecke

Steuerberaterin
Tel. 0711 – 722 0 778 – 57
Kathrin.Warnecke@steuerberater-scholz.de

Annette Geisler

Steuerfachangestellte
Tel. 0711 – 722 0 778 – 59
Annette.Geisler@steuerberater-scholz.de

Anna Plail

Auszubildende
Tel. 0711 – 722 0 778 – 51
Anna.Plail@steuerberater-scholz.de

Simone Raithel

Steuerfachangestellte
Tel. 0711 – 722 0 778 – 59
Simone.Raithel@steuerberater-scholz.de

Dorothea Raschke-Müller

Steuerfachangestellte
Tel. 0711 – 722 0 778 – 53
Raschke-Mueller@steuerberater-scholz.de

Jutta Rinnagl

Steuerfachwirtin
Tel. 0711 – 722 0 778 – 56
Jutta.Rinnagl@steuerberater-scholz.de

KontaktDaten

Wir Freuen uns auf Sie

Dr. Scholz & Partner

Steuerberater
Schöttlestr. 34 C
70597 Stuttgart (Degerloch)
Tel. 07 11 – 722 0 778 0
Fax 07 11 – 76 46 91
E-Mail: mail@steuerberater-scholz.de
Bürozeiten:
Mo-Do:  8.00 – 16.30 Uhr
Freitag: 8.00 – 14.00 Uhr